I Fasti Verulani 2014: il teatro di strada in Ciociaria

Siete come me amanti del Teatro di strada? Vi segnalo i Fasti Verulani, un bellissimo festival che si svolge ogni estate a Veroli, caratteristico borgo della Ciociaria ad un’ora e mezza da Roma.

Si volgerà dal 31 Luglio al 3 Agosto 2014 la XV edizione dei Fasti Verulani, che come ogni anno vanterà la presenza di artisti italiani ed internazionali di altissimo livello.
Quasi ogni estate, ormai da moltissimo tempo, partecipo a questa festa che coinvolge tutto il paese ed è un vero piacere sapere che nella mia zona si riesca ad organizzare un evento di tale portata, uno dei festival di strada più grandi d’Italia.

Il programma dettagliato delle quattro giornate del Festival è il seguente:
Giovedi 31 Luglio
Itineranti
Dalle ore 21,15 – Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 – Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 – Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)
Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) – Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) – Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra
Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica – “Romeo e Giulietta” medio metraggio – proiezione
Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)
Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 – Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)
Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)
Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)
Via Castello
Dalle ore 21,30 – Teatro di Legno – “Lumì la fata”
Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)
Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)
Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)
Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 – Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 – Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)
Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)
Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)
Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”
Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)
Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats – “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Venerdi 1 Agosto
Itineranti
Dalle ore 21,15 – Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 – Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 – Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)
Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) – Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) – Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra
Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica – “Romeo e Giulietta” medio metraggio – proiezione
Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)
Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 – Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)
Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)
Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)
Via Castello
Dalle ore 21,30 – Teatro di Legno – “Lumì la fata”
Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)
Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)
Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)
Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 – Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 – Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)
Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)
Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)
Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing –
“Scenografie Urbane Immateriali”
Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)
Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats – “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)
Sabato 2 Agosto
Itineranti
Dalle ore 21,15 – Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 – Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 – Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)
Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) – Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) – Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Ore 24,30 Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra
Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica – “Romeo e Giulietta” medio metraggio – proiezione
Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)
Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 – Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”
Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 – Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)
Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)
Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)
Via Castello
Dalle ore 21,30 – Teatro di Legno – “Lumì la fata”
Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)
Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)
Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)
Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 – Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 – Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)
Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)
Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)
Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”
Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 01,00 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)
Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,30) Asante Kenya Acrobats – “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (40’)

Domenica 3 Agosto
Itineranti
Dalle ore 21,15 – Piccola carovana – “Il fauno” (itinerante)
Dalle ore 22,15 – Kalofen – “Il Minotauro” (itinerante)
Dalle ore 23,15 – Morks – “Messaggeri d’amore” (itinerante)
Sant’Erasmo
Ore 21,30 (replica 23,00) Alchimie Musicali – “Archimossi” (30’)
Ore 22,00 (replica 23,30) – Irene Croce – “Squilibri” (20’)
Ore 22,30 (replica 24,00) – Mago Chico – “Storie d’ombre e di sabbia” (30’)
Monastero di Sant’Erasmo (giardino)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di decorazione – “Animalia, arte del riciclo” mostra
Monastero di Sant’Erasmo (sala convegni)
Dalle ore 21,30 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Scenotecnica – “Romeo e Giulietta” medio metraggio – proiezione
Monastero di Sant’Erasmo (cortile interno)
Ore 22,15 (replica 23,15) Sorgenteinarte – “Vibrazioni per terra” (30’)
Ore 22,45 (replica 23,45) Teatri 35 – “Per grazia ricevuta” (30’)
Via Garibaldi, Via Sulpicio, Via Vittorio Ellena
Ore 21,00 – Studenti del Conservatorio “Licinio Refice” di Frosinone – “Le strade della musica”
Anfiteatro Galleria Catena
Ore 23,15 – Trio Trioche – “Troppe Arie” (60’)
Piazza Trulli
Ore 21,30 (replica 22,30) Armea Ensemble – “Terre di Maestral” (40’)
Largo Catena
Ore 23,30 (replica 24,30) – Teatro Caccabak – “So’ Blues” (30’)
Via Castello
Dalle ore 21,30 – Teatro di Legno – “Lumì la fata”
Largo Cesare Baronio
Ore 21,45 (replica 22,45 e 23,45) Teatro Trabagai – “Stornelli Infernali” (20’)
Via Castello
Ore 22,00 (replica 22,30 23,00 23,30 24,00) Samuele Boncompagni – “Figurine all’ombra dei giganti” (15’)
Cortile Palazzo Campanari, Via Umberto I
Ore 22,00 (replica 23,30) Veroli Racconta “Pe n’sapè nè legge e nè scrive” (45’)
Chiostro Agostiniano, via Vittorio Emanuele
Dalle ore 21,15 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Fashion Design – Mostra Costumi e progetti di Giada Falstaffi
Ore 22,15 – Teatro Caccabak – “Pulcinella e la forca” (40’)
Ore 23,00 – Carolina Khouri – “GinoDramma” (50’)
Palazzo Comunale, sala del consiglio
Ore 22,00 (replica ore 23,30) Conchiglia di Santiago – “Le balie di Veroli” (25’)
Piazza Duomo
Ore 22,00 (replica 23,30) Appiccicaticci – “Appiccicaticci Show” (40’)
Ore 22,45 (replica 24,15) Terzostudio/Circo Improvviso – “Alto Livello” (40’)
Piazza Mazzoli facciata con rosone del Duomo di S. Andrea
Dalle ore 22,00 – Accademia di belle arti di Frosinone – corso di Architectural Dressing – “Scenografie Urbane Immateriali”
Terrazza del vescovado
Ore 21,30 (replica ore 23,00) Nicola Pesaresi – “Pupazzerie” (40’)
Ore 22,15 (replica ore 23,45) Su e Giù Circus (Spagna) – “Mesama” (35’)
Ore 24,30 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Palestrina
Ore 21,15 (replica 24,40) Marco Neri – “A due metri da terra” (30’)
Ore 21,45 (replica 23,15) Circo Pacco – “Paccottiglia” (40’)
Ore 22,30 (replica 24,00) Saeed Fekri (Iran) – “L’incantatore” (40’)
Orto del Vescovo
Ore 22,15 (replica 23,30) Cadute dalle nuvole – “Dandelion” (30’)
Ore 22,45 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)
Piazza Santa Salome
Ore 22,00 Teatro dei piedi – “A Piede Libero” (50’)
Ore 23,00 (replica 24,15) Asante Kenya Acrobats – “Asante Kenya Acrobats show” (30’)
Ore 23,40 Takabum – “Giardino sonoro in movimento” (30’)

Novità 2014: il Media Village e i blogger

Quest’anno c’è una novità che coinvolgerà blogger provenienti da ogni parte d’Italia, il Media Village. Nel corso del Festival sarà realizzata una vera e propria redazione giornalistica all’aperto. Ai blogger verrà data l’opportunità di raccontare e pubblicare in tempo reale tutto ciò che accade durante le 4 serate e, nel corso delle giornate, potranno partecipare a visite guidate per scoprire le bellezze artistiche e naturali della città di Veroli.
L’Iniziativa è a cura dell’ Associazione Culturale Chiaradifatto in collaborazione con il Comune di Veroli e la Cooperativa Airone.
Le testate web presenti saranno: 
Cinespresso.com
Outsourcingblog.it
ilprofumodelladolcevita.it
Corrierecinema-tv.it
Screeneconomy
Noi di Be Road promuoviamo con piacere l’iniziativa (anche se purtroppo quest’anno non ci saremo) e se volete far parte del Media Village (sono ancora un paio i posti disponibili) potete contattare gli organizzatori a questa mail: chiaraiafrate@yahoo.it

Se ti è piaciuto questo articolo condividilo con i tuoi amici:

ciociaria, fasti verulani, media village, teatro di strada, veroli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Seguimi sui social

DATI FISCALI

Valentina Besana
C.F. BSNVNT79A56D810N
Cookies Policy
Privacy Policy


© Copyright 2019​ beroad.it | Powered by luisafassino.com